Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

Военно-биологическая деятельность США на постсоветском пространстве

Минобороны обвинило США в экспериментах над людьми в Грузии

При испытаниях на гражданах Грузии препарата, производимого, исходя из документов, компанией экс-министра обороны США Дональда Рамсфельда, погибли десятки людей, заявили в Минобороны России.

В ведомстве уточнили, что в декабре 2015 года скончались 24 человека, позднее еще 49.

https://ria.ru/world/20181004/1529989366.html

***

Зачем США создают систему «БиоПРО» вдоль границ России

Соединённые Штаты постоянно твердят о российской угрозе, однако при этом стягивают войска НАТО к нашим границам.

Столь же лицемерно Вашингтон ведет себя в отношении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

На словах американцы поддерживают документ, но при этом не оставляют попыток окружить Россию «заразой»,

создавая своеобразную систему «БиоПРО» вблизи российских рубежей.

http://politrussia.com/world/zachem-ssha-ustanavlivayut-594/

***

Военно-биологическая деятельность США на постсоветском пространстве (2015)

Военно-биологическая деятельность США на постсоветском пространстве

Полковник К. Милов

Соединенные Штаты в рамках реализации долгосрочных интересов в сфере военной биологии наращивают взаимодействие по линии министерств обороны и здравоохранения со странами - бывшими республиками СССР.

Основными целями Пентагона на данном направлении являются: установление всеобъемлющего контроля за состоянием санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и содержанием проводимых работ с патогенными микроорганизмами; сбор соответствующих биоматериалов вдоль границ Российской Федерации (все их образцы передаются в США); изучение восприимчивости жителей постсоветского пространства к различным болезням и средствам их лечения; проведение испытаний инновационных лекарственных препаратов на этнически неоднородном местном населении.

Достижение данных целей обеспечивается формированием в указанных странах подотчетных Вашингтону систем реагирования на вспышки инфекционных заболеваний, представляющих собой сочетание охватывающих национальный, региональный и местный уровни исследовательских лабораторий, ветеринарных институтов и лечебных учреждений. В лабораториях внедряется система автоматизированного учета и контроля доступа к патогенным микроорганизмам.

http://pentagonus.ru/publ/voenno_biologicheskaja_dejatelnost_ssha_na_postsovetskom_prostranstve_2015/6-1-0-2622

***

Создание США сети военных биологических лабораторий по периметру границ РФ

В настоящее время на территории Украины и Грузии функционируют базовые Центральные референс-лаборатории США (ориентированы на исследования в области военной микробиологии), дополненные сетью менее крупных зональных станций. В 2016 году планируется открытие Центральной референс-лаборатории в Казахстане. В отдельные программы сотрудничества с американской стороной в военно-биологической сфере вовлечены Армения, Азербайджан, Молдавия и Узбекистан.

К примеру,, на Украине в рамках соглашения между Министерством здравоохранения Украины и Министерством обороны США от 29.08.2005, № 840_138 открыты лаборатории по изучению особо опасных инфекций, в том числе по одной лаборатории открыто в Киеве, Одессе, Херсоне, Тернополе, Ужгороде, Виннице, Харькове и Луганске, по две лаборатории - в Днепропетровске, три лаборатории действуют во Львове. Таким образом, 8 из 13 лабораторий открыты в украинских городах-миллионниках (Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Харьков) с общим населением около 10 млн человек. Интегрирующим подрядчиком строительства всех лабораторий выступила американская компания "Black & Veatch Special Projects Corp.".

В Грузии в пос. Алексеевка в пригороде Тбилиси функционирует лаборатория "Центр исследования общественного здоровья им. Ричарда Лугара" (после неоднократных протестов России передана Национальному центру по контролю заболеваний Грузии). Также в республике модернизированы региональные санэпидемстанции. Кроме того, в Грузии действует ряд биологических объектов, подконтрольных Пентагону: Тбилисский Национальный центр по контролю инфекционных заболеваний; Центр поддержки уменьшения угроз в Кутаиси; хранилище высокоопасных биосубстанций на военной базе в окрестностях Тбилиси; Растительная лаборатория в Кобулети; Институт микробиологии, вирусологии и бактериофагов в Тбилиси. Создан банк возбудителей остропротекающих и опасных заболеваний.

В Казахстане завершается строительство американской компанией AECOM (подрядчик Агентства по сокращению военной угрозы /DTRA/ Министерства обороны США) на базе "Казахского научного Центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева" в Алматы Центральной референс-лаборатории. Дополнять казахстанскую ЦРЛ будет новая станция раннего оповещения о вспышках заболеваний в Центральной Азии, создаваемая на базе Научно-исследовательского сельскохозяйственного института ДНИСХИ. На ее возведение США выделили 5,6 млн долларов. В 2001 г. правительством Казахстана создана межведомственная комиссия по проведению исследовательских работ и предотвращению распространения испытанных биологических средств на острове Возрождения в Аральском море. В реализации проекта приняло участие DTRA.

В 2013 г. в Азербайджане в г. Баку построена ЦРЛ с 3-м уровнем биологической безопасности, специализирующаяся на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения. Строительство спонсировалось DTRA.

В Армении летом 2016 г. планировалось открытие Центральной референс-лаборатории в Ереване. Аналогичные лаборатории будут открыты в 2017 г. в Лори, Гехаркуникской и Сюникской областях, в Гюмри. Весной 2016 г. года в Иджеване при поддержке США закончена реконструкция лаборатории Национального центра по контролю и профилактике болезней Минздрава Армени.

В Молдавии в 2008 г. при поддержке USAID открыта Центральная референс-лаборатория в Кишиневе в рамках проекта "Предупреждение ВИЧ/СПИДа и гепатитов В, С".

В Таджикистане западными компаниями, аффилированными с оборонной промышленностью США, создана сеть бактериологических лабораторий в Согдийской и Хатлонской областях, г. Душанбе и республиканской туберкулезной больнице "Шифо" в Вахдате, в данные лаборатории разрешен вход только специалистам из ПРООН.

В Узбекистане Национальная референс-лаборатория открыта в 2007 г. при финансовой поддержке USAID. В 2011 г. DTRA оплатило строительство двух диагностических лабораторий второго уровня биологической безопасности в Андижане и Фергане. Всего на территории Узбекистана функционируют 10 биологических лабораторий DTRA.

http://novo24.ru/doc/104979_sozdanie_ssha_seti_voennyh_biologicheskih_laboratoriy_po_perimetry_granic_rf.html

***

США формируют вокруг России систему военно-биологических объектов.

Новые вызовы безопасности на постсоветском пространстве: биологическое оружиею

Доклад в рамках международной школы журналистики «Новые медиа Евразии» (Екатеринбург, УрГЭУ, 23 апреля 2014 г.).

США формируют вокруг России дорогостоящую систему военно-биологических объектов, которая, по оценкам российских отраслевых экспертов, непосредственно угрожает национальной безопасности не только РФ, но и государств, на территории которых размещены американские центры. В зоне риска также Иран и Китай.

Предыстория вопроса такова. В 1972 г. была принята Конвенция о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО). Она не только поставила вне закона собственно биологическое оружие, Ст.1 Конвенции в принципе запретила разработку, производство и накопление биологических агентов и токсинов, не предназначенных для профилактических и иных мирных целей, а также оборудования и средств доставки для использования таких агентов и токсинов. СССР, США и Великобритания подписали КБТО 10 апреля 1972 г. К 2014 г. Конвенцию ратифицировали 170 государств, еще 13 государств подписали ее.

Согласно официальной позиции МИД РФ, изложенной в ходе обзорной конференции по КБТО в Женеве в декабре 2011 г., Конвенция формально запретила биологическое оружие, но на практике не обеспечивает всеобъемлющий режим его нераспространения в мире. 19 государств, в т.ч. такие технологически развитые союзники США, как Израиль, по-прежнему не присоединились к КБТО. Во многих странах, подписавших Конвенцию, не приняты внутренние законодательные акты по ее имплементации. Более половины государств-участников игнорируют обязанность по ежегодному предоставлению информации о своей биологической деятельности. А главное – отсутствует обязательный механизм контроля исполнения КБТО.

https://riss.ru/analitycs/5521/

***

Политика » ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ США И ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

НЕДАВНЕЕ ПРОШЛОЕ

После нескольких лет, прошедших с момента отказа президента Ричарда Никсона от биологического оружия (БО), некоторые военные специалисты в США вновь начали открыто проявлять интерес к этому виду оружия. В' ряде заявлений представителей политического и военного руководства США и других стран НАТО в последние годы высказываются мнения, согласно которым следует пересмотреть концепции относительно эффективности и возможностей военного применения БО. С начала восьмидесятых годов специалисты отмечают значительное изменение подходов США к БО и стремительное развитие военно-биологической программы. Так, еще в августе 1986 года помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, выступая перед комиссией палаты представителей по вопросам разведки, заявил, что Пентагон изменил мнение в отношении ценности БО с военной точки зрения, а договор, запрещающий это оружие, должен быть признан несовершенным и неопределенным. Начиная с этого периода, ассигнования на программу МО США в области защиты от БО начали расти почти в геометрической прогрессии. Так, с 1981 года (14,9 миллионов долларов) сумма затрат к 1986 году более чем учетверилась (73,2 миллионов долларов). В конце семидесятых - начале восьмидесятых годов была проведена модернизация крупнейшего центра исследований в области защиты от БО в Форд-Детрике, Медицинском научно-исследовательском институте инфекционных болезней Армии США (US Army Medical Research Institute of Infectious Diseases -USAMRIID). В' материалах Конгресса США отмечалось, что в 1979 году в связи с осознанием военными специалистами угрозы создания новых видов БО с помощью биотехнологии, на территории этого института после реконструкции вновь были открыты две лаборатории высшей биозащиты Р-4. В' результате усовершенствования системы мер безопасности значительно сократилось количество случаев заражения специалистов лабораторий особо опасными инфекциями.

Источник: https://www.perunica.ru/politika/204-voenno-biologicheskie-programmy-ssha-i-interesy.html

***

ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ США НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

12 декабря 2015, 23:20 - NovostiNK

Соединенные Штаты в рамках реализации долгосрочных интересов в сфере военной биологии наращивают взаимодействие по линии министерств обороны и здравоохранения со странами - бывшими республиками СССР.

Основными целями Пентагона на данном направлении являются: установление всеобъемлющего контроля за состоянием санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и содержанием проводимых работ с патогенными микроорганизмами; сбор соответствующих биоматериалов вдоль границ Российской Федерации (все их образцы передаются в США); изучение восприимчивости жителей постсоветского пространства к различным болезням и средствам их лечения; проведение испытаний инновационных лекарственных препаратов на этнически неоднородном местном населении.

Подробности: http://novostink.ru/analytics/135040-voenno-biologicheskaya-deyatelnost-ssha-na-postsovetskom-prostranstve.html#ixzz5SysDADlk

Подробности: http://pentagonus.ru/publ/voenno_biologicheskaja_dejatelnost_ssha_na_postsovetskom_prostranstve_2015/6-1-0-2622

***