Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

Верховный суд выступил против уголовного преследования за репосты

https://www.facebook.com/gkrasovsky/posts/10156061529743742

Если Вы или Ваши близкие стали жертвой травли в социальных сетях, в том числе клеветы,

если Вас обидели репостом (из-за Вашей принадлежности к какой-то социо-культурной группе, н.п. расы, национальности, вероисповедания, гражданства, половой ориентации, политической партии и т.д.),

если Вас обвиняют в экстремизме, или

если Вы не уверены о потенциальной правовой ответственности за пост или репост в социальных сетях,

тогда обязательно прочтите вот этот пост Юридической Консультации Григория Красовского -

https://www.facebook.com/krasovsky112/posts/701769573492794

***

Российско-Американский адвокат и бывший полицейский Григорий Красовский согласен с заключением зампредседателя Верховного суда РФ, председателя уголовной коллегии РФ Владимира Давыдова -- "доказывать нужно не факт репоста или лайка, поскольку криминальны не они. А доказывать нужно именно умысел человека на совершение противоправного поступка."

Если Вы или Ваши близкие стали жертвой травли в социальных сетях, в том числе клеветы

если Вас обидели репостом (из-за Вашей принадлежности к какой-то социо-культурной группе, н.п. расы, национальности, вероисповедания, гражданства, половой ориентации, политической партии и т.д.),

если Вас обвиняют в экстремизме,

тогда незамедлительно обращайтесь за помощью и защитой к компетентному и опытному юристу!

***

Верховный суд выступил против уголовного преследования за репосты

20.09.2018 10:51

Сам факт репоста материалов, признанных экстремистскими, не может служить основанием для возбуждения уголовного дела. Если речь не идет об осознанном действии, направленном на разжигание вражды или ненависти. К таким выводам пришел Верховный суд России.

По словам зампредседателя Верховного суда РФ, председателя уголовной коллегии РФ Владимира Давыдова, доказывать нужно не факт репоста или лайка, поскольку криминальны не они.

А доказывать нужно именно умысел человека на совершение противоправного поступка.

...

Кроме того ВС указал на то, что решение о том, является ли информация экстремистской, относится исключительно к компетенции судьи, слепо полагаться на выводы экспертов нельзя.

Крайне важно, что постановление пленума ВС будет иметь обратную силу, поскольку в нем разъясняется действующий закон.

https://rg.ru/2018/09/20/vs-ukazal-na-nezakonnost-vozbuzhdeniia-del-za-reposty-ekstremistskih-materialov.html

***

Юридическая Консультация Григория Красовского

Москва, Россия

Тел: +7-916-848-5500

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Скайп: Krasovsky

Российский сайт: www.krasovsky.com

***

Защита чести, достоинства и деловой репутации - http://krasovsky.com/wfmenuprofiles/zashita-chesti-dostoinstwa.html

Киберпространство и компьютерной Закон - http://krasovsky.com/individuals/kompyuternoe-kiberpravo.html

Защита персональных данных - http://krasovsky.com/individuals/zashita-prav-potrebiteley-2/zashita-personalnych-dannych.html

Уголовное право - http://krasovsky.com/individuals/ugolovnoe-pravo.html

***

The Law Offices of Gregory Krasovsky

Washington, DC, USA

Tel: +1-202-558-5287

Fax: +1-202-558-5346

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: Krasovsky

American website: www.krasovskylaw.com

***

Cyberspace and Computer Law - http://krasovskylaw.com/computes-cyber-1.html

Information Technology - http://krasovskylaw.com/info-tech.html

Privacy - http://krasovskylaw.com/privacy-12.html

Criminal Defense - http://krasovskylaw.com/individuals/criminal-defense.html

***

Верховный суд не считает преступлением бездумный репост экстремистских материалов

20.09.2018, 10:28

Верховный суд России не считает экстремистский пост в соцсети преступлением, если тот не несет опасности для общества, передает корреспондент “Ъ”. Судей призвали доказывать умысел в каждом из случаев.

«Не является преступным действие, хотя формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности»,— говорится в постановлении суда.

https://www.kommersant.ru/doc/3746044

***

Верховный суд призвал не наказывать за бездумные репосты экстремистских материалов

Привлекать к ответственности нужно только, если был умысел возбудить ненависть или вражду

20 сентября 10:55

Сама по себе экстремистская публикация или ее репост не может служить доказательством преступления, а должна быть доказана цель возбудить ненависть или вражду.

Не всякий лайк и репост, даже если такая информация признана экстремистским материалом, следует квалифицировать как экстремизм. Такие поправки Верховный суд внес в четверг в собственное постановление от 2011 г. по делам об экстремизме в интернете.

По мнению Верховного суда, сама по себе экстремистская публикация или ее репост не может служить доказательством преступления, а должна быть доказана цель возбудить ненависть или вражду. Наличие такой цели должно подтверждаться другими доказательствами, в том числе данными о личности обвиняемого: участие в экстремистских объединениях, привлечение ранее к ответственности за действия экстремистской направленности.

Решая вопрос о наличии у обвиняемого цели разжигания вражды, суд должен учитывать контекст публикации, пояснил Верховный суд. Например, комментарии, количество просмотров, содержание всего аккаунта и характеристику пользовательской аудитории. Судам также следует учитывать характер и степень общественной опасности таких публикаций, так как не является преступлением действие, которое формально подпадает под уголовный кодекс, но не представляет общественной опасности.

Судам предлагается обратить внимание на все эти обстоятельства уже на стадии рассмотрения жалоб на возбуждение уголовных дел. «Мы уверены, что суды обладают достаточными полномочиями, что бы не допустить незаконного возбуждения уголовных дел», – сказал судья-докладчик Олег Зателепин. Кроме того, Верховный суд напоминает, что заключение эксперта «не имеет заранее установленной силы», только суд вправе сделать вывод о том, являются ли те или иные действия преступлением. Это делается для того, что бы не допустить ситуации, когда заключение эксперта остается без должной оценки суда, пояснил Зателепин.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/09/20/781451-verhovnii-sud-bezdumnie-laiki-materialov

***

Верховный суд ожидает пересмотра уголовных дел за лайки и репосты

20 СЕН, 10:58

Криминален не репост или лайк, а направленность действий на разжигание ненависти, отметили в суде.

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Верховный суд РФ ожидает пересмотра уголовных дел об экстремизме, возбужденных по фактам лайков и репостов в социальных сетях.

Об этом сообщил журналистам после заседания пленума заместитель председателя ВС РФ, председатель уголовной коллегии Верховного суда России Владимир Давыдов.

"Будут ли иметь наши разъяснения обратную силу? Конечно, потому что мы разъясняем по существу действующий закон", - сказал он.

Давыдов отметил, что криминален не сам репост или лайки, а направленность действий на разжигание ненависти. "Для нас в целом было изначально очевидно, что доказывать надо умысел", - пояснил он.

https://tass.ru/obschestvo/5584975

***

В ВС РФ назвали лайки и репосты недостаточным основанием для уголовных дел об экстремизме.

ДЕЛА О ЛАЙКАХ И РЕПОСТАХ

10:12, 20 сентября 2018

Суд также напомнил о равнозначности экспертиз и других доказательств при рассмотрении дел.

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Бездумные "лайки" и репосты на страницах в соцсетях не могут сами по себе являться основаниями для возбуждения уголовных дел.

"Доказывать нужно не факт репоста или лайка, криминальны не они. Сам по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела", - сказал "Интерфаксу" зампредседателя Верховного суда, председатель уголовной коллегии РФ Владимир Давыдов, отвечая на вопрос агентства.

Он пояснил, что доказывать нужно именно умысел лица на совершение противоправного поступка. "Судьям, еще на досудебной стадии, когда обжалуется возбуждение уголовного дела, нужно проверять не сам факт размещения, не сам репост, ни какие-то лайки, а нужно проверять именно мотивы. И если оснований для возбуждения уголовного дела нет, то нужно принимать соответствующее решение, чтобы уже на этом этапе не допустить незаконного возбуждения уголовного дела и незаконного привлечения лица к ответственности", - сказал Давыдов.

...

Дела о лайках и репостах

В 2018 году уголовные дела об оскорблении чувств верующих и о распространении в интернете экстремистских высказываний - так называемые "дела о лайках и репостах" - стали чаще попадать в поле зрения общественности.

Как сообщалось, что в конце июня в Госдуму был внесен законопроект об исключении из Уголовного кодекса ответственности за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть либо вражду, а также унижающие человеческое достоинство.

В настоящее время в Уголовном кодексе предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо интернета.

https://www.interfax.ru/russia/629945?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

***

Лайк-трибунал

В России могут появиться специализированные суды для соцсетей

10.09.2018 23:42

Широкий резонанс вызвала идея, высказанная специальным представителем президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрием Песковым.

Речь о возможном создании специализированных судов, которые рассматривали бы дела в сфере соцсетей и цифрового права. Своего рода цифровые суды или трибуналы по лайкам.

"В судебной системе ранее был выделен в отдельное направление арбитраж. По мере развития цифрового права я допускаю и появление специализированных институций", - сказал Дмитрий Песков агентству РИА Новости. Заявление прозвучало в кулуарах Всемирного экономического форума. Напомним, минувшим летом директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков (полный тезка пресс-секретаря президента страны) был назначен главой государства спецпредставителем по вопросам цифрового и технологического развития.

Сегодня один из острых вопросов правовой практики - это наказания за лайки и репосты в социальных сетях. Без преувеличения любой пользователь интернета оказался в зоне риска, так как на практике получается, что поставить в вину могут что угодно. СМИ сообщают, что в регионах есть дела даже за разжигание межполовой розни. Это не шутка. В одном регионе завели дело на мужчину-женоненавистника. В другом - на феминистку, ругавшую всех мужчин.

Мужчинам, безусловно, обидно читать посты феминисток. Но сильный пол, наверное, может и перетерпеть. С чего вдруг правоохранительные органы стали защищать обиженных мужчин, не очень понятно. Но можно предположить, что кто-то надеется получить новые звезды на погоны, записывая феминисток в экстремистки. Также и с женоненавистниками: если начать серьезно бороться с этим злом, может не хватить колоний, придется строить новые. Так ли необходимо государству в данном случае идти на траты или, может, поискать проблемы поважнее?

https://rg.ru/2018/09/10/v-rossii-predlozhili-sozdat-specializirovannye-sudy-dlia-socsetej.html