Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

Ущерб сельхозугодьям от града в Кабардино-Балкарии превысил 500 миллионов рублей

Тел: +7-926-478-7414

Гор Алексаньян

Автор: Гор Алексанян; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/334345/

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/AboutCaucasianKnot

https://www.kavkaz-uzel.eu/contact_form

***

15 апреля 2019, 18:32

Ущерб сельхозугодьям от града в Кабардино-Балкарии превысил 500 миллионов рублей

Сильный ливень с градом 13 апреля в Баксанском и Зольском районах, по предварительным данным, нанес агропредприятиям ущерб в сотни миллионов рублей. Юристы советуют сельхозпроизводителям страховать урожай и напоминают об обязанности МЧС информировать о надвигающейся непогоде.

Как писал "Кавказский узел", вечером 13 апреля в Баксанском и Зольском районах прошел ливень, сопровождавшийся сильным градом. Пользователи соцсетей активно публиковали видео последствий стихии, а местные жители высказали опасения, что непогода нанесла серьезный ущерб будущему урожаю. С утра 14 апреля в Баксанском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Глава республики Казбек Коков потребовал 15 апреля предоставить отчет о масштабе ущерба, нанесенного ливнем и градом. Местные жители пожаловались на разрушение крыш и гибель урожая, а также упрекнули МЧС в отсутствии своевременного предупреждения о надвигающейся стихии.

Юристы советуют страховать урожай и напоминают об обязанности МЧС информировать о надвигающейся непогоде

Закон не предусматривает оказание помощи властями, если урожай не застрахован, сообщил Григорий Красовский - юрист компании "Красовский и партнёры", предоставляющей юридическое сопровождение в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности.

"В законе нет такого пункта, согласно которому власти обязаны оказывать помощь в случае потери урожая, если он не застрахован. Но, как правило, местные или федеральные власти принимают решение об оказании помощи в виде субсидий как гуманитарный акт", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Григорий Красовский.

По его словам, для получения помощи пострадавшие могут сами обратиться в местную администрацию или Минсельхоз. "В этом случае возможно получить одноразовую помощь от государства. Для этого надо обращаться с просьбой к местным и федеральным властям. Они могут обратиться по отдельности или предоставить коллективную просьбу, объяснив тяжелую финансовую ситуацию, размер потери и так далее. Могут также писать письмо в Минсельхоз", - сообщил Григорий Красовский.

При этом он отметил, что страхование доступно не всем гражданам, но все же посоветовал страховать урожай. "Это в основном связано с финансами, поэтому каждый гражданин сам решает, страховать урожай или нет по мере своих финансовых возможностей", - подчеркнул Григорий Красовский.

Он также добавил, что МЧС обязано сообщать о непогоде, и, к примеру, в Москве и Московской области ведомство в обязательном порядке информирует граждан о надвигающихся дождях или сильном ветре. "Это произошло после того, как пару лет назад несколько человек погибло из-за сильного смерча. В других субъектах также должно быть информирование о непогоде. МЧС получает информацию от метеорологов и сообщает населению. Если население не было проинформировано, то должна быть проведена служебная проверка в МЧС. В случае, если кто-то не выполнил свои служебные обязанности, то его могут привлечь дисциплинарной, административной и в худшем случае – к уголовной ответственности, если кто-то погиб в результате града. По этому факту граждане также могут обратиться в прокуратуру", - рассказал Григорий Красовский.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/334345/

© Кавказский Узел

***