Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

Спецпредставитель Путина призвал быть готовыми к повторению утечек баз данных

Спецпредставитель Путина призвал быть готовыми к повторению утечек баз данных

11.10.2019, 14:09

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков считает, что утечки баз данных клиентов будут повторяться по примеру того, что произошло в Сбербанке. Он посоветовал пользоваться «информационной гигиеной».

«В стратегии любого домохозяйства и человека должна быть готовность к этому. В том числе здесь важно пользоваться информационной гигиеной, отслеживать уже совершенные утечки. Есть даже специальные сервисы, которые сравнивают, не утекли ли ваши пароли от интернет-сервисов в общественный доступ»,— сказал господин Песков (цитата по «РИА Новости»).

Утечки данных неизбежны, так как большинство из них связаны не с технологическими проблемами, а с профессиональными, считает спецпредставитель президента. «Практически невозможно создать систему, которая была бы неуязвима к атакам, когда не хакеры взламывают снаружи, а люди изнутри, имеющие допуск к информации, эти данные вытаскивают»,— сказал господин Песков. По его мнению, это также сигнал всем держателям информационных баз данных — «классический способ защиты уже не работает». Спецпредставитель считает, что информацию нужно переводить в распределенные базы и предоставлять их только по запросу.

https://www.kommersant.ru/doc/4124380

***

Клиенты Сбербанка попали на черный рынок

Утечка затронула владельцев кредитных карт

"Коммерсантъ" от 03.10.2019, 01:43

Персональные данные клиентов Сбербанка оказались на черном рынке. Продавцы уверяют, что владеют данными о 60 млн кредитных карт, как действующих, так и закрытых (у банка сейчас около 18 млн активных карт). Утечка могла произойти в конце августа. Эксперты, ознакомившиеся с данными, считают их подлинными и называют утечку самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещают проверить подлинность базы, но утверждают, что угрозы средствам клиентов нет.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось в минувшие выходные на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. По словам продавца, он реализует данные о более 60 млн кредитных карт. Первым объявление заметил и обратил на него внимание “Ъ” основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

https://www.kommersant.ru/doc/4111863

***

Сбербанк обнаружил новую утечку данных карт клиентов

22:27 07.10.2019 (обновлено: 22:36 07.10.2019)

1945

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Сбербанк заявил о новых утечках личной информации клиентов. Об этом сообщается на сайте компании.

Служба безопасности банка совместно с правоохранительными органами обнаружила, что сотрудник, причастный к уже известной утечке данных 200 клиентов, совершил еще одно преступление.

https://ria.ru/20191007/1559525640.html

***

Сбербанк назвал новое число жертв утечки данных клиентов

Теперь их 5000, хотя еще в субботу Герман Греф говорил о 200 пострадавших

07 октября 21:53Екатерина Литова, Анна Михеева / Ведомости

Стоило президенту Сбербанка Герману Грефу извиниться за утечку данных 200 клиентов банка, как в интернет попала новая порция конфиденциальной информации, на этот раз – как минимум о 2000 держателей карт крупнейшего банка. Таблица на 1999 строк предположительно с данными клиентов Сбербанка выложена на одном из форумов теневого интернета утром в понедельник, 7 октября. В ней содержатся ФИО, паспортные данные, номер карты и счета, лимит по карте, срок действия, место работы и жительства и др. CVV/СVC-кодов, кодовых слов и пин-кодов карт в таблице нет.