Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

Сенаторы США сравнили кандидата России на пост главы Интерпола с лисой в курятнике

Сенаторы США сравнили кандидата России на пост главы Интерпола с лисой в курятнике

20.11.2018, 08:43

Группа американских сенаторов призвала администрацию президента США Дональда Трампа и членов Генассамблеи Интерпола выступить против кандидатуры россиянина Александра Прокопчука на пост главы международной полиции. «Избрание новым президентом Интерпола генерал-майора А. Прокопчука сродни идее поставить лису во главе курятника»,— говорится в заявлении сенаторов, опубликованном на сайте республиканца Роджера Уикера.

Подписи под обращением также поставили республиканец Марко Рубио и демократы Джен Шахин и Крис Кунс. По их мнению, Россия регулярно злоупотребляет Интерполом, чтобы сводить счета с политическими оппонентами, преследовать диссидентов и журналистов. Сенаторы считают, что господин Прокопчук лично участвовал в «стратегии запугивания». В случае его избрания, отмечают американские сенаторы, Россия продолжит злоупотребления и будет препятствовать реформе организации.

Выборы нового руководителя Интерпола назначены на 21 ноября. По информации Financial Times, россиянин считается фаворитом в борьбе за должность. Киев пригрозил приостановить членство в Интерполе, если его главой изберут россиянин.

https://www.kommersant.ru/doc/3805310

***

В сенате США сравнили россиянина во главе Интерпола с «лисой в курятнике»

20 НОЯ 2018, 05:50

Группа сенаторов призвала голосовать против Александра Прокопчука, который претендует на пост главы Интерпола. По мнению политиков, дать россиянину возглавить Интерпол — «все равно что поставить лису во главе курятника»

Группа американских сенаторов призвала администрацию Дональда Трампа и членов Генеральной ассамблеи Интерпола выступить против кандидатуры россиянина Александра Прокопчука на пост президента Интерпола. Открытое письмо сенаторов опубликовано на сайте одного из авторов послания — сенатора Роджера Уикера. Помимо Уикера под письмом подписались демократы Джен Шахин и Крис Кунс, а также республиканец Марко Рубио.

«Избрать генерал-майора Александра Прокопчука новым главой Интерпола — все равно что поставить лису во главе курятника», — пишут сенаторы. Они отмечают, что Россия регулярно «злоупотребляет Интерполом» с целью «преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов», а Прокопчук, по их словам, был «лично вовлечен в эту стратегию запугивания».

«Если в среду он [Прокопчук] будет избран президентом Интерпола, мы не сомневаемся, что он будет и дальше институционализировать злоупотребление красными уведомлениями Интерпола (объявление лиц в международный розыск) и блокировать продолжающиеся усилия по проведению значимых реформ», — отмечают авторы письма. Кроме того, считают сенаторы, с избранием Прокопчука на пост главы Интерпола Россия получит «потенциальный доступ к чувствительным данным правоохранительных органов, укрепит свою способность преследовать критиков, живущих за пределами России, и поможет другим авторитарным режимам, стремящимся делать то же самое».

В этой связи сенаторы призывают голосовать против кандидатуры Прокопчука и просят Трампа повлиять на членов Генеральной ассамблеи Интерпола, с тем чтобы не допустить избрание россиянина на пост главы организации.

Выборы следующего президента Интерпола состоятся в среду, 21 ноября, на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае.

Прокопчук с 2016 года занимает пост вице-президента Интерпола. The Times называла россиянина фаворитом в борьбе за пост главы организации. Его конкурентом выступает выходец из Южной Кореи и.о. президента Интерпола Ким Ченг Янг. Прежний глава Интерпола Мэн Хунвэй в начале октября подал в отставку после того, как был задержан в Китае по подозрению в коррупции.

https://www.rbc.ru/politics/20/11/2018/5bf374c69a794709d0c0d88a?from=newsfeed

***

В Сенате США призвали Трампа помешать россиянину стать новым главой Интерпола.

20 НОЯ, 05:07

По мнению американских парламентариев, "избрать Александра Прокопчука новым главой организации - все равно что запустить лисицу в курятник"

ВАШИНГТОН, 20 ноября. /ТАСС/. Группа американских сенаторов из обеих партий в понедельник опубликовала текст открытого письма президенту США Дональду Трампу, в котором они просят его повлиять на членов Генеральной ассамблеи Интерпола, чтобы не дать россиянину Александру Прокопчуку стать новым главой организации. Текст послания разместила на своем сайте сенатор Джен Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир).

Помимо Шахин, под посланием подписались республиканцы Марко Рубио и Роджер Уикер, а также демократ Крис Кунс. "Избрать генерал-майора Александра Прокопчука новым главой Интерпола - все равно что запустить лисицу в курятник, - считают сенаторы. - Россия на постоянной основе злоупотребляет Интерполом, чтобы сводить счеты и преследовать политических противников, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук лично был вовлечен в стратегию запугивания, которая в конечном счете направлена на ослабление демократических институтов и усиление авторитарного режима [президента России Владимира] Путина".

"Мы продолжаем призывать нашу администрацию использовать свой голос и влияние, чтобы Интерпол больше не использовался Путиным и другими диктаторами для достижения своих бесчестных целей", - сказали сенаторы.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5811546

***

Американские сенаторы призвали не выбирать россиянина главой Интерпола

Группа американских сенаторов, состоящая из четырёх человек, призвала администрацию президента США Дональда Трампа и генассамблею Интерпола выступить против кандидатуры Александра Прокопчука, который является одним из кандидатов на должность главы организации.

«Интерпол, выбирая генерал-майора Александра Прокопчука в качестве своего нового президента, всё равно что запускает лису в курятник», — сказано в документе, опубликованном на сайте сенатора Роджера Уикера.

По мнению американских политиков, российская сторона использует Интерпол «для сведения счётов и преследования политических оппонентов».

Ранее стало известно, что украинские власти также выступили против выдвижения кандидатуры Прокопчука на должность главы Интерпола.

The Times назвала его фаворитом в борьбе за данный пост.

https://russian.rt.com/world/news/574826-ssha-interpol-rossiyanin

***

Главой Интерпола может стать россиянин

Правда, против этого выступили американские сенаторы, которые призвали администрацию Президента США Дональда Трампа и членов Генеральной ассамблеи Интерпола не голосовать за гражданина России на выборах, которые состоятся 21 ноября 2018 года в Дубаи.

Кандидат от России генерал майор-полиции Александр Прокопчук, который в течение 2-х лет должность вице-президента Интерпола, имеет высокие шансы возглавить международную полицейскую организацию.

Журналисты издания РБК выяснили, что американские сенаторы направили в администрацию президента открытое письмо, в котором сравнили передачу руководства Интерполом представителю РФ с тем, что «все равно что поставить лису во главе курятника».

Также в документе сказано, что: Россия регулярно злоупотребляет Интерполом с целью преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов, а Прокопчук был лично вовлечен в эту стратегию запугивания.

Его избрание откроет для России потенциальный доступ к чувствительным данным правоохранительных органов.

Этим Москва укрепит свою способность преследовать критиков, живущих за пределами России, и поможет другим авторитарным режимам, стремящимся делать то же самое.

Под этим письмом стоят подписи республиканцев Роджера Уикера и Марко Рубио, а также демократов Джена Шахина и Криса Кунса.

При этом многие западные СМИ считают Александра Прокупчука фаворитом в борьбе.

Его основным конкурентом является в настоящее время исполняющий обязанности президента Интерпола представитель Южной Кореи Ким Ченг Янг.

https://www.9111.ru/questions/777777777366446/

***

Russia Accuses U.S. Senators of Trying to Meddle in Interpol Election

BY REUTERS

Nov. 20 2018 - 13:11

The Kremlin said on Tuesday that a statement by a group of U.S. senators opposing the election of a Russian candidate to head international police organization Interpol amounted to election meddling.

Interpol is due to elect a new head on Nov. 21 and four U.S. senators, including Marco Rubio, published a joint statement on Monday urging the administration of U.S. President Donald Trump to oppose the candidacy of Russia's Alexander Prokopchuk.

Kremlin spokesman Dmitry Peskov told reporters on a conference call: "... This is probably a certain kind of interference in the electoral process of an international organization."

https://themoscowtimes.com/news/russia-accuses-us-senators-of-trying-to-meddle-in-interpol-election-63545

***

В серпуховском СИЗО паника

03.10.2018 в 17:43

Мария Штерн

Сюда перевели опального миллиардера. Таких именитых гостей местный изолятор еще не видел.

Как стало известно нашему изданию, в СИЗО Серпухова переведен крупный бизнесмен Константин Пономарев. Его переместили из «Лефортово», где он познакомился с Александром Шестуном. Александр Вячеславович упоминал его в своих записках, которые мы публиковали на портале.

Пономарева задержали прошлым летом. Ему инкриминируют мошенничество, а также уклонение от уплаты налогов.

По данным источника, в СИЗО приезд миллиардера вызвал переполох. Таких богатых и влиятельных задержанных Серпуховский следственный изолятор еще не принимал.

http://www.oka.fm/new/read/social/V-serpuhovskom-SIZO-panika/

***