Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

Путин сократил необходимый трудовой стаж для получения гражданства России

Путин сократил необходимый трудовой стаж для получения гражданства России

17:37 19.09.2019

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ, сокращающий с трех лет до одного года необходимый трудовой стаж для получения иностранным высококвалифицированным специалистом гражданства РФ, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В конце июня 2019 года Госдума приняла законопроект, которым предлагается сократить с трех лет до одного года срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в РФ и желающие получить российское гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения условий о сроке проживания) как квалифицированные специалисты, должны осуществлять трудовую деятельность по профессии, включенной в перечень профессий иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов.

Изменения, сокращающие в три раза необходимый для получения гражданства РФ стаж, вступят в силу со 2 октября 2019 года.

https://ria.ru/20190919/1558862372.html

***

МВД подготовило проект об упрощенном получении гражданства для студентов

17:14 16.10.2019

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Закончившие с отличием программы специалитета, бакалавриата или магистратуры, а также отучившиеся на программах аспирантуры и ординатуры по ряду профессий студенты-иностранцы смогут претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, соответствующий законопроект МВД РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства, либо состоящие на учете по месту пребывания на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица... имеют диплом бакалавра с отличием, или диплом специалиста ‎с отличием, или диплом магистра с отличием, либо диплом об окончании аспирантуры, либо диплом об окончании ординатуры, либо диплом ‎об окончании ассистентуры-стажировки, полученный после ‎1 января 2019 года", - говорится в документе.

https://ria.ru/20191016/1559861578.html?in=t

***

Россияне смогут уведомлять власти о прекращении своего второго гражданства

00:14 17.10.2019

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Поправки в закон о гражданстве, прописывающие процедуру уведомления россиянами властей РФ в случае прекращения гражданства иностранного государства, вступили в силу в России с 17 октября.

Поправки в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" были подписаны главой государства Владимиром Путиным 18 июля.

Согласно вступившим в силу поправкам, россиянин сможет письменно уведомить МВД России о прекращении действия его иностранного гражданства или вида на жительство.

Для этого ему нужно будет обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства и предоставить письменное уведомление, к которому необходимо приложить копию российского паспорта и копию документа о прекращении гражданства.

https://ria.ru/20191017/1559873461.html

***

Верховный суд запретил отбирать российское гражданство, выданное по ошибке

31.10.19

Во-первых, когда человеку выдают российский паспорт впервые, полиция обязана проверить, есть ли у него гражданство РФ. Если паспорт выдан, человек вправе считать себя полноценным российским гражданином. Тем более он может быть уверен в этом, когда неоднократно обменивал документ, пользовался всеми правами россиянина и исполнял присущие этому обязанности.

Во-вторых, люди не должны отвечать за ошибки чиновников. Нет документов в архиве? Нет отметок в базах? Это прежде всего говорит о халатности бюрократов, на которую человек повлиять не в силах.

В-третьих, по закону оставить заявителя без гражданства можно, только если полиция на суде четко докажет, что тот изначально представил подложные документы. Либо сговорился с конкретным чиновником, а тот втихую заведомо незаконно оформил подданство.

https://journal.tinkoff.ru/news/otobrali-grazhdanstvo/

***

В России вступили в силу упрощенные правила получения вида на жительство

00:24 01.11.2019 (обновлено: 04:24 01.11.2019)

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Бессрочные виды на жительство появились в России. Также расширился круг иностранцев, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, а срок рассмотрения заявлений об их получении сократился до четырех месяцев. Соответствующие поправки в законодательство вступают в силу в пятницу, 1 ноября.

Законом введена практика предоставления бессрочного вида на жительство (ранее он выдавался на пять лет), за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года).

Также разрешение на временное проживание можно теперь получить отдельным категориям иностранных граждан без учета квоты. Эта норма будет распространяться на граждан, которые родились в России, состоят в браке с россиянином, являются участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, признаны беженцами либо получившие временное убежище в России.

https://ria.ru/20191101/1560462856.html

***

В Госдуму внесут законопроект об упрощенном получении гражданства

17:51 06.11.2019

901

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Правительство до декабря внесёт в Госдуму законопроект об упрощенном получении гражданства РФ, который предполагает отмену требования отказа от гражданства другой страны, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников.

"Будет внесён законопроект до декабря месяца, который будет революционер в сфере гражданства... Мы добились для Луганской и Донецкой областей не требовать от них отказа от украинского гражданства при вступлении в наше, российское. Тогда я задал вопрос президенту о том, что это несправедливо по отношению к другим гражданам, например, в Аргентине, Германии, когда они хотели получить наше гражданство, но они должны отказаться от своего. Некоторые из них в России никогда не были, а выехали ещё до революции", - сказал Калашников.

"Вот этот законопроект, который отменяет эту норму, теперь не только для Донецкой и Луганской, не только для Украины, такого отказа не будет требоваться", - добавил он.

Он уточнил, что законопроект в Госдуму внесёт правительство.

https://ria.ru/20191106/1560644346.html