Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

МВД Кипра не назвало имена россиян, которых могут лишить гражданства

МВД Кипра не назвало имена россиян, которых могут лишить гражданства

20:03 07.11.2019 (обновлено: 20:15 07.11.2019)

АФИНЫ, 6 ноя – РИА Новости. В МВД Кипра отказались назвать имена россиян, которые могут лишиться кипрского гражданства.

Совет министров Кипра в среду принял решение начать процесс лишения паспортов 26 человек, получивших гражданство по программе инвестиций, а также ужесточить процесс предоставления гражданства. Гражданства намерены лишить лиц, которые получили его в порядке исключения. По сообщениям СМИ, речь идет о девяти россиянах, восьми камбоджийцах, пяти китайцах, двух кенийцах, одном иранце и одном малазийце.

Кипрские СМИ написали, что в отношении двух российских инвесторов уже начата процедура лишения гражданства Республики Кипр.

"Нет, фамилии мы назвать не можем. Правительство не может называть имена, поскольку речь идет о личных данных", - сказали РИА Новости в приемной министра внутренних дел в ответ на вопрос об именах.

Законы Евросоюза запрещают передавать персональные данные.

https://ria.ru/20191107/1560689884.html

***

Власти Кипра отобрали "золотые паспорта" у девяти граждан России

03:34 07.11.2019 (обновлено: 03:53 07.11.2019)

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Правительство Кипра приняло решение забрать выдаваемые за инвестиции "золотые" паспорта у девяти россиян, получивших их незаконно. Соответствующую информацию распространило издание Cyprus Times.

Также с "золотыми паспортами" распрощаются восемь граждан Камбоджи, пятеро китайцев, два кенийских подданных, иранец и малайзиец. Чьи документы будут аннулированы, власти не сообщают.

По данным издания, количество аннулированных паспортов будет возрастать, поскольку правительство Кипра поручило МВД продолжить проверки всех лиц, получивших гражданство до 2018 года. Именно с этого года была ужесточена система проверки претендентов на кипрское гражданство.

https://ria.ru/20191107/1560656936.html

***

В Банке Кипра считают, что ЕС следует рассмотреть отказ от программы "золотых паспортов"

Первый заместитель исполнительного директора Банка Кипра Христакис Патсалидес подчеркнул, что "проблема заключается в практике применения" властями страны этой программы Евросоюза

ВАШИНГТОН, 6 ноября. /ТАСС/. Евросоюзу, вероятно, пришло время рассмотреть возможность отказа от программы предоставления гражданства или вида на жительство в обмен на инвестиции в экономику ("золотой паспорт" или "золотая виза"). Такое мнение высказал в среду Мариос Скандалис, который отвечает за соблюдение регулирующих норм в Банке Кипра. Он выступал в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Я буду называть это не "золотой визой", а программой предоставления гражданства за инвестиции. Это программа ЕС, это не программа Кипра. <...> Она внедрялась Евросоюзом в юрисдикции ЕС. Да, в ней существуют повышенные неизбежные риски. Если страны - участницы ЕС не могут управлять на национальной основе этими неизбежными рисками, то сейчас, вероятно, пришло время ЕС подумать об отказе от этой программы. Это очевидно", - отметил Скандалис.

https://tass.ru/ekonomika/7086141