Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

Дума упрощает для граждан Белоруссии и Украины получение статуса носителя русского языка

Дума упрощает для граждан Белоруссии и Украины получение статуса носителя русского языка -

Комиссия может признать их носителями русского языка без прохождения собеседования.

12 ДЕК, 15:17

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект о возможности отмены собеседования для граждан Украины и Белоруссии при получении ими статуса носителя русского языка.

Согласно действующему законодательству, иностранные граждане и лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка по результатам собеседования, проведенного с ними профильной комиссией. Такой статус дает возможность его обладателю получить российское гражданство в упрощенном порядке. По информации кабмина, за период действия указанной нормы (с мая 2014 года) носителями русского признано около 80 тыс. соискателей гражданства РФ, из них граждан Украины - порядка 47 тыс., граждан Белоруссии - более 800 человек.

"Граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования", - говорится в пояснительной записке.

При этом речь идет о заявителях (или их родственниках), которые "постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ".

https://tass.ru/obschestvo/7333259

***

В МВД предложили упростить получение гражданства для украинцев и белорусов

Редакция портала «Русский мир»

11.12.2019

В МВД предложили упростить украинцам и белорусам получение гражданства

РИА Новости / Кирилл Каллиников

21:05 10.12.2019

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Законопроект, предлагающий отменить собеседование при приеме в гражданство РФ для граждан Украины и Белоруссии, свободно говорящих по-русски, представил во вторник статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

"Законопроектом предлагается, что граждане Украины и республики Беларусь, свободно владеющие русским языком, будут освобождаться от собеседования при подаче личного заявления в подразделение по вопросам миграции. Факт свободного владения соискателями российского гражданства русским языком будет фиксироваться при приеме заявления комиссионным актом и средствами аудиоконтроля", - сообщил Зубов на заседании комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

По его словам, с мая 2014 года носителями русского языка признаны более 80 тысяч соискателей гражданства, из них порядка 47 тысяч украинцев, белорусов - более 800.

Проектная декларация на рекламируемом сайте. Застройщик: ООО "Ордена Трудового Красного Знамени Хлебозавод им. В.П. Зотова"

"Предполагаем, что принятие законопроекта позволит оптимизировать процедуру приема в российское гражданство более чем для 172 тысяч граждан Украины и порядка 32 тысяч граждан республики Беларусь, которые в настоящее время постоянно проживают в РФ на основании вида на жительства и вправе претендовать на гражданство", - заключил замминистра.

https://ria.ru/20191210/1562231797.html

***

Паспорта России в упрощенном порядке получили более 170 тыс. жителей ДНР и ЛНР

13 НОЯ, 21:29

Это никак не отразилось на рынке труда региона, добавил губернатор Ростовской области Василий Голубев

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноября. /ТАСС/. Более 170 тыс. жителей Луганской и Донецкой народных республик получили российские паспорта в упрошенном порядке. Об этом в эфире телеканала "Дон-24" рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Если говорить о количестве людей, которые получили гражданство, на сегодняшний день их больше 170 тыс. человек. Определенная часть уехала домой", - сообщил он.

По словам Голубева, это никак не отразилось на рынке труда региона. "На рынке труда это никак не сказалось, больше того, у нас примерно 51 тыс. вакансий в самых разных отраслях", - добавил он.

https://tass.ru/obschestvo/7111308