Адвокатский кабинет Григория Красовского

Site name

Свяжитесь с нами
Тел: +7(916)-848-55-00
Email: krasovsky112@yandex.ru
Skype: krasovsky

96-летней блокаднице Ленинграда, живущей в Париже, вручили российский паспорт

96-летней блокаднице Ленинграда, живущей в Париже, вручили российский паспорт

Редакция портала «Русский мир»

29.11.2019

Российский паспорт получила 96-летняя Мария Смульская, пережившая ленинградскую блокаду. Документ блокаднице, прожившей более сорока лет в Париже, вручил советник-посланник России во Франции. Марии Смульской предоставили российское гражданство неделей ранее указом Президента России, сообщает РИА «Новости».

Вручение паспорта и передача указа Президента прошли в квартире Марии Смульской, которая прикована к постели. Женщина назвала предоставленное российское гражданство «честью жизнью» и заявила о том, что хотела бы вернуться в Санкт-Петербург, вдохнуть воздух города, который для неё очень дорог.

В годы блокады Мария Смульская трудилась санитаркой в госпитале, а после завершения войны более тридцати лет работала на стройке. Во Францию женщина уехала в конце 1970-х годов вслед за дочерью. Гражданкой Франции она так и не стала, а после того, как СССР прекратил существование, Мария Смульская лишилась советского гражданства.

Дочь блокадницы рассказала о том, что её мать жалела о переезде во Францию и много раз хотела вернуться, но её останавливало отсутствие жилья в Санкт-Петербурге — при выезде квартиру пришлось оставить государству.

В феврале Марии Смульской вручили памятный знак в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Рассказывая о блокадных годах, женщина упоминает о невероятных трудностях и необыкновенных людях.

https://russkiymir.ru/news/265874/?sphrase_id=973726

***

Проживающей в Париже блокаднице Ленинграда вручили российский паспорт

18:19 28.11.2019

ПАРИЖ, 28 ноя - РИА Новости. Советник-посланник посольства РФ во Франции Артем Студенников в четверг торжественно вручил российский паспорт 96-летней блокаднице Ленинграда Марии Смульской, которая живет во Франции более 40 лет, но хочет вернуться на родину в Санкт-Петербург.

Во время блокады Ленинграда Смульская работала санитаркой в военном госпитале, затем – 34 года посвятила ленинградским строительным организациям. В 1978 году уехала во Францию вслед за своей дочерью. Согласно закону оставила свою квартиру в центре Ленинграда в пользу государства, и более 40 лет не въезжала в Россию. Проживая во Франции, Смульская не имела французского гражданства, а с распадом СССР потеряла советское.

https://ria.ru/20191128/1561720088.html

***

Contact Координационный совет организаций российских соотечественников США

Действующий Координационный совет организаций российских соотечественников Соединенных Штатов Америки (КСОРС) был избран на Пятом Форуме в Нью-Йорке (29.08.2014).

Пишите нам: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.ksors.org

https://www.facebook.com/ksors.org/

***

Контакты

Пишите нам:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

КСОРС в социальных сетях:

КСОРС в Facebook

https://ksors.org/?page_id=4452

***

C:\Krasovsky Asus Laws and Regulations 2\Russian Law\AAA-Immigration Law RF\AAA-Citizenship\AAA-Compatriots\